Рыбакам сделали грустный первоапрель

С 1 апреля в 21 области и в Киеве запрещен вылов рыбы в связи с нерестом. Об этом сообщило Госагентство рыбного хозяйства.

Речь идет о Винницкой, Волынской, Донецкой, Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской, Запорожской, Луганской, Львовской, Николаевской, Кировоградской, Киевской, Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Сумской, Ривненской, Черниговской, Черкасской, Черновицкой областях и о Киеве.

Длительность запрета различна по каждой из областей.

Госрыбхоз призывает граждан сообщать о нарушениях запрета по телефону «горячей» линии 0 800 50 52 50.

Также на период нереста запрещается проведение взрывных работ, добыча стройматериалов, расчистка русел рек, дноуглубление, берегоукрепление.

Рыболовам-любителям в период нереста позволено исключительно любительское рыболовство одной удочкой с одним крючком с берега в пределах населенных пунктов в разрешенных местах, за пределами нерестилищ.

При этом запрещено перемещение лодок, проведение соревнований по рыболовству, проведение подводной охоты.

Нарушение правил рыболовства во время нереста карается как наложением штрафов, так и привлечением к уголовной ответственности.

Размер штрафов составляет от 34 до 170 грн, за грубое нарушение правил — от 340 до 680 грн.

В настоящее время в Верховной Раде находится законопроект, предусматривающий ужесточение отвественности за нарушение правил рыболовства (№ 5262). Данный проект предусматривает повышение минимального штрафа до 1,7 тыс. грн.

Свої побажання та побоювання, свої найщиріші вітання та обурення Ви можете надсилати безпосередньо до Столиці Світу на [email protected]. Ми раді допомогти всім, хто радий допомогти нам. Щира подяка, пані та панове!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *