“Эксперт” Абилкасымов донашивает за “экспертом” Ошакбаевым

Отнюдь не секрет, что бизнес в Казахстане – не самое простое дело. Кое-какие общие для неспокойного прошлого времени события отошли в прошлое вместе со своими героями. Но в целом, государство не вполне отвечает требованиям открытости и это отражается на низких рейтингах, занимаемых РК в разных бизнес-индексах. В частности, много жалоб вызывает судебная система, которая творит чудеса. Вместо не президент решил внедрить другую, специально предназначенную для бизнеса. Это – независимый арбитраж. На нем родимом и наживаются схемщик Рахим Ошакбаев и его младший поверенный по делам коррупции Тимур Абилкасымов. Про этих господ мы поговорим ниже, а пока разберемся в самой структуре.

Независимый арбитраж образовали под названием МФЦА. Его цель звучит очень амбициозно:

Быть выбором номер один для разрешения гражданских и коммерческих споров путем арбитража и других методов альтернативного разрешения споров в Евразии.

Белые обезьяны МФЦА, Рахим Ошакбаев и Тимур Абилкасымов

Для придания солидности в эту организацию назначили правильное количество “белых обезьян” (нет, речь не о Рахиме Ошакбаеве и Тимуре Абилкасимове). Это с виду солидные люди, с правильными неместными фамилиями. Все это должно создавать ощущения респектабельности и надежности. Но вот дальше начались местные особенности, а именно заполнение экспертных комитетов кем попало, т.е. нужными людьми. Потому что в настоящий момент МФЦА финансируется государством, через пень колоду рассматривает пять досудебных дел в год и не требует никакого участия. Спрос на синекуры в МФЦА рождал предложение. Специально под место в экспертных комиссиях начали создавать консультационные кооперативы с помпезными названиями.

Пример такой деятельности приводит сайт “Биографии”. Автор материала про Абилкасымова отмечает, что на примере двух виртуальных предприятий можно рассмотреть весь процесс рассадки нужных людей в качестве экспертов. Причем, наивность здесь может сравнится только с целенаправленностью. Рахим Ошакбаев и Тимур Абилкасымов регистрируют каждый по экспертному ООО у одного юриста – и в тот же день становятся партнерами МФЦА. У них еще даже печати нет, нет истории, нет оборота, нет ничего, что свидетельствовало бы о доверии – но “Талап” Ошакбаева и “Радиус” Абилкасымова уже становятся партнерами МФЦА.

Казахстан действительно испытывает определенную недостачу кадров. И в силу этого дефицита Рахим Ошакбаев как агент влияния и его родственник Тимур Абилкасимов действительно смотрятся неплохо. По крайней мере, то, что пишет и говорит Ошакбаев не кажется тотальной чепухой, хотя и выглядит ангажировано. Абилкасимов смотрится несколько скромнее, но тоже не лыком шит. Учитывая, что его компания из двух человек считается официально “разработчиком программного обеспечения”, совершает даже медиа-экскурсии в доказательство своей колоссальной компетентности. Подробный разбор одной из вылазок Абилкасымова также публикует Биограф.
Двое из ларца Рахим Ошакбаев и Тимур Абилкасимов

Учитывая, что в настоящее время, через год и вообще в обозримой перспективе МФЦА не будет окупаться, а будет целиком финансироваться государством, такое внедрение представляется весьма выгодным. “Пилить” предстоит 20 миллиардов. Свободных денег не так много – миллиардов десять. Ну, бедному человеку хорошая зарплата. Благо ничего, кроме про протирки штанов на заднем месте это не требует.
Рахим Ошакбаев
Но опасность такого рода неоправданных внедрений состоит вовсе не в ликвидации бедности отдельного Ошакбаева и Абилкасымова или еще кучки примазавшихся виртуальных контор. Опасность состоит в том, что вся идея МФЦА будет дискредитирована в глазах потенциальных заказчиков арбитража. Как можно опираться на экспертов, которые гарантировано получали китайские деньги и считать, что они выдадут объективное решение не в пользу китайского бизнеса? Как можно полагаться на мнение, в данном случае, имеющее значительные корпоративные последствия, стипендиата фонда Сороса? Есть ожидание что его голос будет на стороне закона и справедливости?

На основании опыта внедрения в сам коллектив экспертов с липовыми конторами а-ля Тимур Абилкасымов и Рахим Ошакбаев – едва ли.

Свої побажання та побоювання, свої найщиріші вітання та обурення Ви можете надсилати безпосередньо до Столиці Світу на [email protected]. Ми раді допомогти всім, хто радий допомогти нам. Щира подяка, пані та панове!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *